"Как Чертои от ладана. Вслед за чемпионом страны "Актобе" завершили европейскую кампанию и алматинский "Кайрат" с останайским "Тоболом"

Вслед за чемпионом страны "Актобе" завершили европейскую кампанию и алматинский "Кайрат" с останайским "Тоболом", выбывшие из борьбы за Кубок УЕФА уже после первого квалификационного раунда.

"Кайрат" - "Фехервар" - 2:1

Пропустив на 34-й минуте ответного матча, "Кайрат", уступивший в Секешфехерваре со счетом 0:1, до предела усложнил себе задачу: теперь для выхода в следующий раунд турнира алматинцам нужно было забивать три мяча. Однако "Кайрат" едва не спасся, подарив своим болельщикам несколько минут надежды и изрядно пощекотав нервы наставнику гостей Чертои.

Первый тайм "Кайрат" провел бледно. Алматинцы завладели серединой поля, что, показалось, далось им без особого труда. "Фехервар" выглядел в эти минуты не намного сильнее "Ордабасы", что, впрочем, можно объяснить межсезоньем в Венгрии. Однако попытки хозяев пробиться к воротам гостей были топорны, и оборона "Фехервара" без суеты отбивала все наскоки Булешева и К.

Пытались созидать и венгры, но и их атаки затухали уже на подступах к чужой штрафной. За полчаса гости сумели создать лишь полумомент, когда прошел пас Шитку в штрафную, но овладеть мячом Гюроку помешал Ирисметов.

Наступивший в игре штиль был взорван на 30-й минуте, когда Чизмадиа со своей половины поля убежал к воротам гостей. Ирисметов не успевал даже сфолить на венгре, и оставалось лишь молиться на вратаря Бойченко. И тот выручил - выйдя к линии штрафной, голкипер "Кайрата" сократил угол обстрела - удар Чизмадиа пришелся как раз в него.

Тут же со "своей" точки приложился Карпенко, Шебок с трудом отбил мяч перед собой, и защитники вынесли его на угловой. Спустя минуту после навеса Карпенко Булешев подставил под мяч голову, закрыв глаза, и промахнулся. И тут же последовал ответ венгров. Пытаясь выбить мяч из штрафной после флангового прострела, Ирисметов пнул воздух, и Дажич бил в упор. К счастью, Бойченко не дрогнул, отбив мяч за лицевую линию. Но он лишь отсрочил расплату. Неразбериха в обороне после подачи углового привела к голу Шитку.

Оставшееся до перерыва время "Кайрат" атаковал большими силами, прижав "Фехервар" к своим воротам. Главная опасность в эти минуты исходила от полузащитника узбекской сборной Карпенко. На 41-й минуте он опасно пробил со штрафного - Шебок с трудом вытащил мяч из верхнего угла.

Однако в попытке отыграться алматинцы снова забыли об обороне, и незадолго до свистка на перерыв ошибка капитана "Кайрата" Смакова привела ко второму выходу один на один с вратарем. Но быстроногий форвард "Фехервара" Шитку перекинул мяч не только через Бойченко, но и через ворота.

Второй тайм стал продолжением первого. Алматинцы имели подавляющее преимущество. Однако дойдя до штрафной "Фехервара", хозяева упирались в оборонительные укрепления венгров. Однажды, правда, после розыгрыша штрафного Смаков пробил в перекладину. Булешев был активен, но толку от него было мало. Получив пас в штрафной, он не видел ни ворот, ни партнеров и возился с мячом, пока не упускал его за лицевую линию, так и не нанеся удара. И совсем уж непонятно было, что делает на поле второй форвард Шопов.

С начала второго тайма болельщики принялись скандировать: "Ар-сен! Ар-сен!", требуя выхода на поле заявленного перед вторым кругом форварда Тлехугова. Однако бомбардир на поле в этот вечер так и не появился. И мы еще долго наблюдали за бесполезной беготней Булешева. Стоит, правда, заметить, что заменивший Шопова Кадыркулов все-таки добавил атакам хозяев осмысленности.

Помог случай. На 75-й минуте матча Карпенко нанес плотный удар из-за штрафной, пасшийся в районе вратарской Булешев выставил ногу, и от нее мяч влетел в дальний угол. - 1:1.

"Кайрат" пошел вперед. И за пять минут до конца вышедший во втором тайме Алиев заработал пенальти, реализованный капитаном Смаковым.

Задача, еще 10 минут назад казавшаяся фантастической, стала совсем реальной - для выхода во второй раунд кайратовцам оставалось забить еще один мяч. Незадолго до этого алматинцы, правда, едва не пропустили в контратаке, когда убежавший от Лихобабенко по правому флангу Фаркаш навесил в центр штрафной на Хорвата, но тот пробил головой мимо ворот. Увы, румынский судья Валентин, наградив желтой карточкой за затяжку времени Чизмадиа, вскоре дал финальный свисток.

После матча

Тачмурад Агамурадов, главный тренер "Кайрата":

- Вы все видели сами. Команда сделала все, чтобы добиться необходимого результата и пройти дальше. К сожалению, даже сегодняшнего выигрыша не хватило для общей победы.

- Как вы объясните провальную игру в обороне в первом тайме?

- Да, в первом тайме было два момента, когда выручил вратарь. Чем это объяснить? Наверное, большим желанием игроков забить быстрый гол. При этом в обороне часто играли неосмотрительно.

Аурел Чертои, главный тренер "Фехервара":

- Чемпионат страны у нас начнется только на следующей неделе. До этого мы провели лишь три контрольных матча, поэтому команда далека от оптимальной формы. Проиграв первый матч, "Кайрат" вынужден был атаковать, мы же позаботились прежде всего об обороне собственных ворот. И в то же время рассчитывали на двух быстрых игроков - Шитку и Гюрока, которых выдвинули вперед. Такая тактика оправдала себя, и мы могли бы снять все вопросы уже к перерыву, если бы использовали выходы один на один с вратарем. Во втором тайме нашей задачей было сохранить устраивающий нас счет.

Кубок УЕФА 1-й калификационный раунд Ответный матч

"Кайрат" (Алматы) - "Фехервар" (Секешфехервар, Венгрия) - 2:1 (0:1).

Голы: Шитку, 34 (0:1). Булешев, 75 (1:1). Смаков, 86 - с пенальти (2:1).

"Кайрат": Бойченко, Ирисметов, Смаков, Артемов, Бошкович (Алиев, 46), Лихобабенко, Карпович, Нурдаулетов, Карпенко, Шопов (Кадыркулов, 54), Булешев.

"Фехервар": Шебок, Гюрок (Шварц, 81), Латтенштайн, Шитку (Нагь, 66), Фаркаш, Коллер, Божич, Дажич (Хорват, 67), Уинче, Чизмадиа, Куттор.

Предупреждения: Артемов, 25, Божич, 57, Кадыркулов, 65, Фаркаш, 85, Чизмадиа, 89.

Судья Константин (Румыния).

27 июня. Алматы. Центральный стадион. 14я000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

А швейцарцы

в шоколаде

Еще сложнее стояла задача перед костанайским "Тоболом" - ему в ответном матче со швейцарским "Базелем" необходимо было отыграть два мяча (в Базеле казахстанцы уступили со счетом 1:3).

"Тобол" уже приучил своих поклонников к тому, что не пасует перед авторитетами. И против одного из лидеров швейцарского чемпионата костанайцы выдали неплохой матч, на протяжении всех 90 минут встречи владея игровым и территориальным преимуществом, однако забить так и не сумели. Ничья 0:0.

Результаты

других матчей

"Спартак" (Словакия) - "Карван" (Азербайджан) - 0:1 (0:1). "Янг Бойз" (Швейцария) - "Мика" (Армения) - 1:0 (3:1). "Ги Готу" (Фарерские острова) - "Вентспилс" (Латвия) - 0:2 (1:2). "Каунас" (Литва) - "Портадаун" (Северная Ирландия) - 1:0 (3:1). "Омония" (Кипр) - "Риека" (Хорватия) - 2:1 (первый матч - 2:2). "Флора" (Эстония) - "Люн" (Норвегия) - 0:0 (1:1). "Хака" (Финляндия) - "Левадия" (Эстония) - 1:0 (0:2). "Нистру" (Молдавия) - БАТЭ (Белоруссия) - 0:1 (0:2).